Kompakt fasse ich den Februar 2021 für Amazon Prime Video und Sky zusammen. Die Starts von Netflix und Disney+ hatte ich bereits in einem anderen Artikel mitgeteilt. Außerdem erfahrt ihr hier, was bei Prime Video im Feb. verschwinden wird. Aber auch im TV gibt es einige Serienstarts…


Prime Video mit Serienzuwachs im Februar


Auch Amazon Prime Video hat insbesondere in der Comicwelt einiges im Februar 2021 am Start. U.a. geht es mit Legends of Tomorrow weiter. Dort erwartet euch die 5. Staffel am 17.02.2021. Am 28.02. gibt es gleich doppelt Grund zur Freude. Denn da geht es sowohl mit Pennyworth als auch The Flash weiter. Abseits vom Mainstream ist Wir Kinder vom Bahnhof Zoo eine tiefgreifende Alternative.

DatumTitelStaffel
01.02.2021The Royals (STARZPLAY)1-4
07.02.2021The Head (STARZPLAY)1
08.02.2021Soulmates1
12.02.2021The Family Man2
17.02.2021DC’s Legends of Tomorrow5
19.02.2021Wir Kinder vom Bahnhof Zoo1
19.02.2021El Internado1
24.02.2021Shameless10
28.02.2021Pennyworth (STARZPLAY)2
28.02.2021The Flash6

Filme für jeden Geschmack


Da hat sich Prime Video diese Mal nicht lumpen lassen. Gleich zu Monatsbeginn gibt es Komödien wie Brautalarm oder Jungfrau (40), männlich, sucht… auf STARPLAY. Aus technischer Sicht lohnt sich auf jeden Fall Spider-Man 3 (2007). Sehr große Filmgeschichte erwartet euch mit Der Soldat James Ryan (1998) und Hacksaw Ridge (STARZPLAY). Aber auch für die jüngeren Zuschauer ist u.a. mit Pets 2 (2019) etwas dabei. In der Tabelle hab ich euch dazu meine Filmkritik verlinkt.

01.02.2021Brautalarm (STARZPLAY)
01.02.2021Jungfrau (40), männlich, sucht… (STARZPLAY)
01.02.2021Lone Survivor (STARZPLAY)
01.02.2021Mein Blind Date mit dem Leben
01.02.2021Dreamgirls
01.02.2021Spider-Man 3
03.02.2021Home – Ein smektakulärer Trip
05.02.2021Bliss
05.02.2021Der Kaufhaus Cop 2
06.02.2021Wir Beide
06.02.2021Coyote Ugly
08.02.2021Im Netz der Gewalt
08.02.2021Zu weit weg
08.02.2021Monuments Men – Ungewöhnliche Helden
09.02.2021Ma
09.02.2021Der Soldat James Ryan
10.02.2021Grease
10.02.2021Johnny English – Jetzt erst recht
11.02.2021Magic Mike (STARZPLAY)
11.02.2021Battleship
12.02.2021The Map of Tiny Perfect Things
12.02.2021Songbird
12.02.2021Transformers
12.02.2021Transformers – Die Rache
12.02.2021Transformers 3 – Dark of the Moon
12.02.2021Transformers: Ära des Untergangs
14.02.2021Robert The Bruce – Im Universum ist man nicht allein
14.02.2021Schlussmacher
15.02.2021A Billion Stars – Im Universum ist man nicht allein
16.02.2021Mina und die Traumzauberer
18.02.2021Hacksaw Ridge (STARZPLAY)
18.02.2021Die Schlümpfe – Das verlorene Dorf
19.02.2021Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo
19.02.2021Christiane F und die Kinder vom Bahnhof Zoo
19.02.2021T2 Trainspotting
19.02.2021Jack Reacher
21.02.2021Der SpongeBob Schwammkopf Film
21.02.2021SpongeBob Schwammkopf: Schwamm aus dem Wasser
22.02.2021Code Ava – Trained to Kill
22.02.2021Der große Trip – Wild
23.02.2021Der Sternwanderer
24.02.2021Little
24.02.2021The Dead Don’t Die
24.02.2021Shaun das Schaf: Der Film
25.02.2021Pets 2
26.02.2021World War Z
28.02.2021Enemy Lines: Codename Feuervogel
28.02.2021The 2nd – Im Fadenkreuz der Söldner
28.02.2021The Kid – Der Pfad des Gesetzlosen

Filme kaufen und leihen

Film/SerieZum Kauf verfügbarZum Leihen verfügbar
After Truth14.12.202002.02.2020
Honest Thief28.01.202004.02.2020
David Copperfield – Einmal Reichtum und zurück28.01.202004.02.2020
LEGO Ninjago – Staffel 12.329.01.2020
Niemals selten manchmal immer29.01.202011.02.2020
Die Misswahl – Der Beginn einer Revolution04.02.202011.02.2020
Der geheime Garten11.02.202025.02.2020
Dracula11.02.2020
Music12.02.202019.02.2020
The Way I See It18.02.202018.02.2020
Greenland19.02.202005.03.2020
Kajillionaire22.02.202022.02.2020

Diese Titel verschwinden in Kürze auf Prime Video

Serien

DatumTitelStaffel
02.02.2021Snapped – Wenn Frauen töten18-19
02.02.2021The Price of Duty – Ermittler und ihr härtester Fall1
02.02.2021#killerpost1
02.02.2021The Jury Speaks1
02.02.2021Three Days to Live: Jede Stunde zählt1
02.02.2021Snapped: Killer Couples3
06.02.2021Scandal1-7
06.02.2021Scandal (OmU)3-5
Wildes Brasilien1
Die Zeit der Großen Katzen1
Amur – Asiens Amazonas1

Filme

01.02.2021Angry Birds: Der Film (HD und 4K UHD)
01.02.2021Die Hüterin der Wahrheit Teil 1 und 2
01.02.2021Grenzgänger: Zwischen den Zeiten
01.02.2021Vor dem Frühling
02.02.2021Edmund Kemper: Die Psychologie des Killers
02.02.2021Israel Keys: Method of a Serial Killer
02.02.2021Power Rangers
02.02.2021Golden State Killer – Tatort Kalifornien
03.02.2021Spider-Man 2 (4K UHD)
03.02.2021Auftauchen
03.02.2021Super 8
03.02.2021Das brandneue Testament
03.02.2021Der Mondmann
03.02.2021Der Aufsteiger
05.02.2021The Sentinel – Wem kannst du trauen?
05.02.2021Swiss Army Man
06.02.2021See No Evil
06.02.2021Big Bugs
06.02.2021Wilde Insel Borneo
06.02.2021Wildnis Unter Uns
07.02.2021The Eye – Infinity
08.02.2021Den Sternen so nah
08.02.2021Die Frau in Gold
08.02.2021Die Spur
08.02.2021Fish Tank
08.02.2021Happy
09.02.2021Gladiator
09.02.2021Coco, der neugierige Affe
09.02.2021No Stone Unturned

Sky setzt einige Serien fort

Besonders Crimefans kommen auf ihre Kosten. U.a. geht es mit FBI, Bull und Mit Liebe zum Mord weiter. Mit The Outpost ist auf jeden Fall etwas für Sci-Fi-Fans geboten. Auch The Walking Dead wird mit weiteren Folgen der 10. aufgestockt.

DatumSerieStaffelSender/Streamingdienst
28.01.2021Schwarzmärkte hautnah mit Mariana van Zeller1National Geographic
03.02.2021Private Eyes413th Street
04.02.2021Tin Star3Sky Atlantic
11.02.2021The Outpost3Syfy
19.02.2021FBIFortsetzung 2. Staffel13th Street
24.02.2021For Life2Sky Atlantic
26.02.2021Mit Liebe zum MordFilmreiheUniversal TV
01.03.2021The Walking DeadFortsetzung 10. StaffelFOX
01.03.2021Farid – Magic unplugged1Sky One
07.03.2021Euphoria2 Special-FolgenSky Atlantic
12.03.2021Strike4Sky Atlantic
17.03.2021Bull513th Street
24.03.2021Stargate Origins1Syfy

Filmgenuss in Reinkultur auf Sky

Bereits im Januar ist der Satire-Thriller The Hunt verfügbar. Horrorfans wird der Director’s Cut von Fantasy Island freuen. Eine Biografie erwartet euch mit Der Fall Richard Jewell, allerdings erst im März 2021 starten wird.

DatumTitel
29.01.2021The Hunt
30.01.2021Narziss und Goldmund
01.02.2021Still Here
05.02.2021Nightlife
06.02.2021Blackbird – Eine Familiengeschichte
08.02.2021Racheakt
10.02.2021Arctic
12.02.2021The Outpost – Überleben ist alles
13.02.2021The Poison Rose – Dunkle Vergangenheit
15.02.2021The Song of Names
19.02.2021Scooby! Voll verwedelt
20.02.2021Die Besessenen
22.02.2021Tesla
26.02.2021Fantasy Island – Director’s Cut
27.02.2021Stage Mother
01.03.2021Honey Boy
05.03.2021Running with the Devil
06.03.2021The High Note – Glaub an deinen Traum
08.03.2021Domino – A Story of Revenge
12.03.2021Der Fall Richard Jewell
13.03.2021All the Devil’s Men
15.03.2021The Professor and the Madman
19.03.2021Don’t Let Go

Serienstarts bzw. Staffelfortführungen im TV

DatumTitelStaffelSender
28.01.2021The Investigation1TV Now
31.01.2021State of the Union1ARD
01.02.2021Bodyguard1ZDF
01.02.2021The Family1TV Now
04.02.2021FBIForts. 2. StaffelSat.1
04.02.2021In Therapy1arte
07.02.2021Tod von Freunden1ZDF
07.02.2021American Dad17Comedy Central
08.02.2021Die Simpsons32ProSieben
09.02.2021Family Guy18ProSieben Maxx
09.02.2021Du sollst nicht lügen1Sat.1
17.02.20219-1-1: Notruf L.A.3ProSieben
17.02.2021Evil1ProSieben
23.02.2021Unbroken1ZDFneo
01.03.2021The Fosters5TV Now
15.03.2021Modern Family11Comedy Central

Vielen Dank, dass ihr meinen Artikel gelesen habt. Lasst doch gerne ein Like da, wenn es euch gefallen hat. Ihr habt einen Gedanken zum Text oder Film? Dann postet es mir gerne unten in die Kommentare. Ansonsten ließt man sich im nächsten Artikel. Bis bald…1

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s